UNIVERSITA'

UNIVERSITA'

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

_____________________________________

NEWS E COMUNICAZIONI

AVVISO AGLI STUDENTI DEL 3° ANNO

La presentazione della domanda di tirocinio e di richiesta di esonero parziale dello stesso va inoltrata, adoperando il modulo prestampato, in segretaria entro e non oltre il 21 ottobre 2019.

Si ricorda che non è possibile svolgere più di un tirocinio presso la stessa struttura ospitante, anche a fronte di progetti formativi diversi (Regolamento di tirocinio, art. 6).

_____________________________________

Di seguito troverete il file contenete il prospetto per l'adempimento delle tasse universitarie 2019-20

Scarica: Prospetto Tasse Universitarie

_____________________________________

Di seguito troverete il file contenete l'offerta formativa per le due sedi a.a. 2019-20

Scarica: Offerta Formativa 2019-20 I anno

Scarica: Offerta Formativa 2019-20 II e III anno

_____________________________________

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL SECONDO ANNO DI AMBEDUE LE SEDI

Si comunica che quest'anno saranno avviati i seguenti indirizzi:

  • Educatore nei servizi socio-educativi
  • Educatore nei servizi scolastici e formativi

_____________________________________

Il bonifico per l'iscrizione all'anno Accademico 2019/2020
Deve essere intestato a:
Fondazione "Alessia" Istituto Euromediterraneo per la Formazione, Ricerca, Terapia e lo Sviluppo delle Politiche Sociali
Codice IBAN - IT07X0895283420000000020099
Banca Cooperativa "Toniolo"di San Cataldo Causale : Iscrizione A.A. 2019/2020

_____________________________________

Gli studenti che sosterranno l'esame del tirocinio dovranno sincerarsi di avere tutta la documentazione completa:
- Diario di Tirocinio (foglio firme)
- Relazione dello studente
- Relazione del Tutor di struttura
- Relazione del Tutor Universitario

Chi non ha la documentazione completa non potrà sostenere l'esame

_____________________________________

Si comunica a tutti gli studenti delle sedi di Caltanissetta e Partinico che per ogni comunicazione la mail di riferimento è: universita@casarosetta.it

Si comunica altresì che per una corretta fruizione delle informazioni è necessario comunicare nell'oggetto della mail la sede di riferimento (Partinico o Caltanissetta)

________________________________________

Agli Studenti del 1°anno - Sedi Caltanissetta e Partinico

Gli studenti del primo anno di corso, entro e non oltre il 17 maggio 2019, dovranno scegliere uno dei tre indirizzi adoperando l'apposito modello disponibile sul sito di Casa Famiglia Rosetta- Università o in segretaria.

________________________________________

CALENDARIO PROGRAMMAZIONE ATTIVITA'

aa 2019-20

I SEMESTRE

Inizio attività didattiche

1 anno - 4 NOVEMBRE 2019.

2 e 3 anno - 7 OTTOBRE 2019.

 

Chiusura attività didattiche 31 GENNAIO 2020.

Scadenza domanda convalida esami altre università: 9 NOVEMBRE 2019.

II SEMESTRE

Inizio attività didattiche

9 MARZO 2020.

Chiusura attività didattiche: 9 GIUGNO 2020.

Scadenza domanda convalida esami altre università: 29 FEBBRAIO 2020.

 

DATE SESSIONE ESAMI:

  • 02 SETTEMBRE - 30 SETTEMBRE 2019 (a.a. 2018-19)
  • SESSIONE INVERNALE:  3 FEBBRAIO - 7 MARZO 2020
  • SESSIONE ESTIVA: 15 GIUGNO - 31 LUGLIO 2020
  • SESSIONE STRAORDINARIA: DAL 1 AL 30 SETTEMBRE 2020

 

SOSPENSIONE ATTIVITA' DIDATTICHE:

VACANZE DI NATALE

21 DICEMBRE 2019 / 06 GENNAIO 2020

VACANZE DI PASQUA

9 APRILE 2020 / 13 APRILE 2020

SCADENZA TASSE ACCADEMICHE:

I semestre: 4 NOVEMBRE 2019

II semestre: 4 MARZO 2020

TIROCINIO:

2 ANNO: NOVEMBRE2019 - MARZO 2020.

3 ANNO: OTTOBRE 2019 - FEBBRAIO 2020.

PROVA FINALE:

  • Consegna titolo "Prova finale": 18 Gennaio 2020.
  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 30 Maggio 2020
  • Discussione sessione estiva "Prova finale" (Luglio)

  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 31 Agosto 2020
  • Discussione sessione autunnale "Prova finale" (fine Settembre)

  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 10 Novembre 2020
  • Discussione sessione invernale "Prova finale" (metà Dicembre)

DIRETTORE DEL CORSO

MASSIMO NARO

CONTATTI

  • Segreteria Caltanissetta: 320.0799979 - 3407396844 - 0934.341962
  • Segreteria Partinico: 392.9642364
  • Indirizzo e-mail: universita@casarosetta.it

BIBLIOTECA

C.da Bagno - Villaggio "S. Maria dei Poveri" - Caltanissetta

ORARI:

Dal Lunedì al Sabato

8.30 - 13.30

CALENDARIO LEZIONI 2019-20

SEDE DI CALTANISSETTA

I° SEMESTRE

I ANNO: Calendario Lezioni 2019-20

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Scolastici e Formativi 2019-20

III ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20

NOTE

- La durata del Lab. di Arte-Terapia è di 18h. Le lezioni della Prof.ssa Matraxia saranno:

  • 18 NOVEMBRE
  • 25 NOVEMBRE
  • 2 DICEMBRE
  • 9 DICEMBRE
  • 16 DICEMBRE

- Le lezioni del Prof. Bevilaqua  si terranno dalle ore 15:00 alle ore 19:00 nei seguenti giorni:

  • 14 Novembre
  • 21 Novembre
  • 5 Dicembre
  • 12 Dicembre

- La Dott.ssa Passaro inizierà le sue lezioniil 19 Dicembre

II° SEMESTRE (Sezione in aggiornamento)

I ANNO: Calendario Lezioni 2019-20 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Scolastici e Formativi 2019-20 (in aggiornamento)

III ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20 (in aggiornamento)

SEDE DI PARTINICO

I° SEMESTRE

I ANNO: Calendario Lezioni 2019-20

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Scolastici e Formativi 2019-20

III ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20

NOTE VARIAZIONI:

- I anno Lezione di Storia Contemporanea del Prof. Buscemi: 18 Gennaio 2020 (recupero della lezione del 30 Novembre - Cancellata) dalle 9:00 alle 13:00

- I anno Lezione di Psicologia Generale del Prof. Bonomo: 18 Gennaio 2020 dalle 15:00 alle 19:00

- I anno Lezione di Pedagogia Sociale del Prof. Clemenza: 21 Dicembre (in sostituzione del 5 Dicembre - Cancellata) dalle 9:00 alle 13:00

- I anno Lezione di Pedagogia Generale del Prof. Chimenti: 21 Dicembre dalle 15:00 alle 19:00

II° SEMESTRE (Sezione in aggiornamento)

I ANNO: Calendario Lezioni 2019-20 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Scolastici e Formativi 2019-20 (in aggiornamento)

III ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20 (in aggiornamento)

CALENDARIO ESAMI 2019-20

SEDE DI CALTANISSETTA

I SESSIONE

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2019-20

II ANNO (entrambi gli indirizzi): Calendario Esami II Anno 2019-20

III ANNO: Calendario Esami III Anno 2019-20

NOTE:

- DATE ESAMI PER CHI DOVESSE SOSTENERE MATERIE DEGLI ANNI PRECEDENTI:Calendario

- Date esami relativi al III Anno:

  • Tirocinio - Prof. Cigna:  4 Febbraio e 18 Febbraio ore 15:00

II SESSIONE - SESSIONE ESTIVA

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2018-19 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2018-19 (in aggiornamento)

ESAMI SESSIONE AUTUNNALE - SETTEMBRE 2019

I ANNO E II ANNO: Calendario Esami I e II Anno 2018-19 - Settembre 2019 (in aggiornamento)

Per prenotazione esami Sede di Caltanissetta inviare una mail a universita@casarosetta.it specificando in oggetto la sede di appartenenza (Partinico o Caltanissetta)

SEDE DI PARTINICO

I SESSIONE

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2019-20

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2019-20

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2019-20

II SESSIONE

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2018-19 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2018-19 (in aggiornamento)

Per prenotazione esami Sede di Caltanissetta inviare una mail a universita@casarosetta.it specificando in oggetto la sede di appartenenza (Partinico o Caltanissetta)

DOCENTI E PROGRAMMI

CALTANISSETTA

I SEMESTRE - Primo Anno

  • Psicologia generale - Pietro Cavaleri: Programma (in aggiornamento)
  • Sociologia generale - Rosario Cigna: Programma (in aggiornamento)
  • Antropologia culturale - Giovanni Silvestri: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia generale - Mariangela Giarrizzo: Programma
  • Storia della filosofia - Gaspare Pitarresi: Programma
  • Laboratorio Arte-Terapia - Maria Pia Matraxia: Programma (in aggiornamento)

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Psicologia dello Sviluppo - Giuseppe Lombardo: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Sociali - Maria Concetta Passaro: Programma
  • Diritto di Famiglia e Legislazione dei Servizi Sociali - Agata Maira: Programma 
  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Antonino Granata: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero IacolinoProgramma

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Servizi Scolastici-Formativi

  • Psicologia dello Sviluppo - Giuseppe Lombardo: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Scolastici e Formativi - Maria Concetta Passaro: Programma
  • Diritto di Famiglia e Legislazione dei Servizi Sociali - Agata Maira: Programma 
  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Metodologia della progettazione nei servizi scolastici e formativi - Carmelo Salvatore Benfante Picogna: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Antonino Granata: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino: Programma

I SEMESTRE - Terzo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Psicopatologia dello sviluppo - Alvaro Antoine Torino: Programma
  • Etica e deontologia professionale - Alessandro Rovello: Programma
  • Tecnicnologie comunicative nel processo educativo - Francesco RomeoProgramma
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero IacolinoProgramma

PARTINICO

I SEMESTRE - Primo Anno

  • Psicologia generale - Giuseppe Bonomo: Programma (in aggiornamento)
  • Antropologia culturale - Dario Di Rosa: Programma
  • Storia della pedagogia e dell'educazione - Nicola Clemenza: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia generale - Gioacchino Chimenti: Programma (in aggiornamento)
  • Storia contemporanea - Mauro Buscemi: Programma (in aggiornamento)
  • Storia della filosofia - Maria Guglielmini: Programma (in aggiornamento)

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Psicologia dello Sviluppo - Rosanna Militello: Programma
  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Diritto di Famiglia e legislazione minorile  - Angela Riggio: Programma
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Giuseppe Rotolo: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino:Programma

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Servizi Scolastici-Formativi

  • Psicologia dello Sviluppo - Rosanna Militello: Programma
  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Scolastici e Formativi - Francesca Picone: Programma (in aggiornamento)
  • Diritto di Famiglia e legislazione minorile  - Angela Riggio: Programma
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Giuseppe Rotolo: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino -Programma

I SEMESTRE - Terzo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Psicopatologia dello sviluppo - Alvaro Antoine Torino: Programma
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino:Programma

;