UNIVERSITA'

UNIVERSITA'

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

_____________________________________

INAUGURAZIONE ANNO ACCADEMICO 2019-2020

GiOVEDI' 28 NOVEMBRE 2019 - ORE 9.30

TEATRO MARGHERITA - CALTANISSETTA

Caltanissetta, 4 novembre 2019

Carissimo/a,
giovedì 28 novembre p.v., presso il Teatro Regina Margherita di Caltanissetta (corso VittorioEmanuele II), alle ore 9.30, Ernesto Olivero – fondatore del Sermig e dell’Arsenale della Pace di Torino – terrà la prolusione inaugurale dell’anno accademico del Corso di Laurea in Scienze
dell’Educazione e della Formazione che la Fondazione Alessia – dedicata alla formazione culturale del personale dell’Associazione Casa Rosetta –, in collegamento con la Pontificia Facoltà di Scienze dell’Educazione “Auxilium” di Roma, organizza e realizza a Caltanissetta e a Partinico.Tale prolusione fungerà anche da momento di riflessione nella festa annuale dell’Associazione Casa Rosetta, in coincidenza con il giorno della nascita del suo compianto fondatore, don Vincenzo Sorce (il prossimo 28 novembre avrebbe compiuto 75 anni).
   Il titolo della prolusione è La cura e la città: implicazioni sociali di una cultura del servizio.L’intenzione sottesa alla scelta di questo tema è quella di suscitare una riflessione sulla valenza sociale e culturale del servizio che una realtà come Casa Rosetta offre ai territori e ai contesti in cui opera: c’è (o ci può e ci deve essere) un’interazione con il tessuto cittadino? Un’interazione che si sviluppi a livello di reciproco sostegno, di vicendevole attenzione e simpatia, di mutue convergenze volte al bene comune di tutti? Corriamo il rischio che associazioni come Casa Rosetta risultino dei corpi estranei o persino ingombranti dentro le città italiane di questo tempo? Cosa possiamo fare – insieme – per evitare questo rischio e per dimostrare che invece si tratta di una chance positiva?
   L’offerta formativa rivolta ai giovani da parte di un’istituzione accademica come il nostro Corso di Laurea in Scienze dell’Educazione e di Formazione, giunto al suo terzo anno di attività, può certamente contribuire a dare risposte significative a questi interrogativi. E, al contempo, può ricevere lumi da una riflessione come quella che Ernesto Olivero proporrà. Lumi che possono risultare clarificatori anche per tanti altri soggetti a diverso titolo coinvolti nell’organizzazione, nell’amministrazione e nella gestione delle risorse – prime fra tutte quelle umane – del nostro ambiente sociale. È per tal motivo che, con questa mia, sono lieto di invitarLa all’importante atto accademico che avrà luogo giovedì 28 novembre. Sicuro di incontrarLa, porgo cordiali saluti.

Don Massimo Naro

direttore

LETTERA-INVITO DEL DIRETTORE: LINK

_____________________________________

NEWS E COMUNICAZIONI

AVVISO AGLI STUDENTI DEL 3° ANNO

La presentazione della domanda di tirocinio e di richiesta di esonero parziale dello stesso va inoltrata, adoperando il modulo prestampato, in segretaria entro e non oltre il 21 ottobre 2019.

Si ricorda che non è possibile svolgere più di un tirocinio presso la stessa struttura ospitante, anche a fronte di progetti formativi diversi (Regolamento di tirocinio, art. 6).

_____________________________________

Di seguito troverete il file contenete il prospetto per l'adempimento delle tasse universitarie 2019-20

Scarica: Prospetto Tasse Universitarie

_____________________________________

Di seguito troverete il file contenete l'offerta formativa per le due sedi a.a. 2019-20

Scarica: Offerta Formativa 2019-20 I anno

Scarica: Offerta Formativa 2019-20 II e III anno

_____________________________________

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL SECONDO ANNO DI AMBEDUE LE SEDI

Si comunica che quest'anno saranno avviati i seguenti indirizzi:

  • Educatore nei servizi socio-educativi
  • Educatore nei servizi scolastici e formativi

_____________________________________

Il bonifico per l'iscrizione all'anno Accademico 2019/2020
Deve essere intestato a:
Fondazione "Alessia" Istituto Euromediterraneo per la Formazione, Ricerca, Terapia e lo Sviluppo delle Politiche Sociali
Codice IBAN - IT07X0895283420000000020099
Banca Cooperativa "Toniolo"di San Cataldo Causale : Iscrizione A.A. 2019/2020

_____________________________________

Gli studenti che sosterranno l'esame del tirocinio dovranno sincerarsi di avere tutta la documentazione completa:
- Diario di Tirocinio (foglio firme)
- Relazione dello studente
- Relazione del Tutor di struttura
- Relazione del Tutor Universitario

Chi non ha la documentazione completa non potrà sostenere l'esame

_____________________________________

Si comunica a tutti gli studenti delle sedi di Caltanissetta e Partinico che per ogni comunicazione la mail di riferimento è: universita@casarosetta.it

Si comunica altresì che per una corretta fruizione delle informazioni è necessario comunicare nell'oggetto della mail la sede di riferimento (Partinico o Caltanissetta)

________________________________________

Agli Studenti del 1°anno - Sedi Caltanissetta e Partinico

Gli studenti del primo anno di corso, entro e non oltre il 17 maggio 2019, dovranno scegliere uno dei tre indirizzi adoperando l'apposito modello disponibile sul sito di Casa Famiglia Rosetta- Università o in segretaria.

________________________________________

CALENDARIO PROGRAMMAZIONE ATTIVITA'

aa 2019-20

I SEMESTRE

Inizio attività didattiche

1 anno - 4 NOVEMBRE 2019.

2 e 3 anno - 7 OTTOBRE 2019.

 

Chiusura attività didattiche 31 GENNAIO 2020.

Scadenza domanda convalida esami altre università: 9 NOVEMBRE 2019.

II SEMESTRE

Inizio attività didattiche

9 MARZO 2020.

Chiusura attività didattiche: 9 GIUGNO 2020.

Scadenza domanda convalida esami altre università: 29 FEBBRAIO 2020.

 

DATE SESSIONE ESAMI:

  • 02 SETTEMBRE - 30 SETTEMBRE 2019 (a.a. 2018-19)
  • SESSIONE INVERNALE:  3 FEBBRAIO - 7 MARZO 2020
  • SESSIONE ESTIVA: 15 GIUGNO - 31 LUGLIO 2020
  • SESSIONE STRAORDINARIA: DAL 1 AL 30 SETTEMBRE 2020

 

SOSPENSIONE ATTIVITA' DIDATTICHE:

VACANZE DI NATALE

21 DICEMBRE 2019 / 06 GENNAIO 2020

VACANZE DI PASQUA

9 APRILE 2020 / 13 APRILE 2020

SCADENZA TASSE ACCADEMICHE:

I semestre: 4 NOVEMBRE 2019

II semestre: 4 MARZO 2020

TIROCINIO:

2 ANNO: NOVEMBRE2019 - MARZO 2020.

3 ANNO: OTTOBRE 2019 - FEBBRAIO 2020.

PROVA FINALE:

  • Consegna titolo "Prova finale": 18 Gennaio 2020.
  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 30 Maggio 2020
  • Discussione sessione estiva "Prova finale" (Luglio)

  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 31 Agosto 2020
  • Discussione sessione autunnale "Prova finale" (fine Settembre)

  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 10 Novembre 2020
  • Discussione sessione invernale "Prova finale" (metà Dicembre)

DIRETTORE DEL CORSO

MASSIMO NARO

CONTATTI

  • Segreteria Caltanissetta: 320.0799979 - 3407396844 - 0934.341962
  • Segreteria Partinico: 392.9642364
  • Indirizzo e-mail: universita@casarosetta.it

BIBLIOTECA

C.da Bagno - Villaggio "S. Maria dei Poveri" - Caltanissetta

ORARI:

Dal Lunedì al Sabato

8.30 - 13.30

CALENDARIO LEZIONI 2019-20

SEDE DI CALTANISSETTA

I° SEMESTRE

I ANNO: Calendario Lezioni 2019-20

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Scolastici e Formativi 2019-20

III ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20

NOTE

- La durata del Lab. di Arte-Terapia è di 18h. Le lezioni della Prof.ssa Matraxia saranno:

  • 18 NOVEMBRE
  • 25 NOVEMBRE
  • 2 DICEMBRE
  • 9 DICEMBRE
  • 16 DICEMBRE

- Le lezioni del Prof. Bevilaqua  si terranno dalle ore 15:00 alle ore 19:00 nei seguenti giorni:

  • 14 Novembre
  • 21 Novembre
  • 5 Dicembre
  • 12 Dicembre

- La Dott.ssa Passaro inizierà le sue lezioniil 19 Dicembre

II° SEMESTRE (Sezione in aggiornamento)

I ANNO: Calendario Lezioni 2019-20 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Scolastici e Formativi 2019-20 (in aggiornamento)

III ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20 (in aggiornamento)

SEDE DI PARTINICO

I° SEMESTRE

I ANNO: Calendario Lezioni 2019-20

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Scolastici e Formativi 2019-20

III ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20

II° SEMESTRE (Sezione in aggiornamento)

I ANNO: Calendario Lezioni 2019-20 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20 (in aggiornamento)

II ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Scolastici e Formativi 2019-20 (in aggiornamento)

III ANNO: Calendario Lezioni - Indirizzo Servizi Socio-Educativi 2019-20 (in aggiornamento)

CALENDARIO ESAMI 2018-19

SEDE DI CALTANISSETTA

I SESSIONE

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2018-19

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2018-19

II SESSIONE - SESSIONE ESTIVA

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2018-19

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2018-19

ESAMI SESSIONE AUTUNNALE - SETTEMBRE 2019

I ANNO E II ANNO: Calendario Esami I e II Anno 2018-19 - Settembre 2019

Per prenotazione esami Sede di Caltanissetta inviare una mail a universita@casarosetta.it specificando in oggetto la sede di appartenenza (Partinico o Caltanissetta)

SEDE DI PARTINICO

I SESSIONE

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2018-19

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2018-19

II SESSIONE - SESSIONE ESTIVA

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2018-19

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2018-19

Per prenotazione esami Sede di Caltanissetta inviare una mail a universita@casarosetta.it specificando in oggetto la sede di appartenenza (Partinico o Caltanissetta)

DOCENTI E PROGRAMMI

CALTANISSETTA

I SEMESTRE - Primo Anno

  • Psicologia generale - Pietro Cavaleri: Programma (in aggiornamento)
  • Sociologia generale - Rosario Cigna: Programma (in aggiornamento)
  • Antropologia culturale - Giovanni Silvestri: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia generale - Mariangela Giarrizzo: Programma
  • Storia della filosofia - Gaspare Pitarresi: Programma
  • Laboratorio Arte-Terapia - Maria Pia Matraxia: Programma (in aggiornamento)

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Psicologia dello Sviluppo - Giuseppe Lombardo: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Sociali - Maria Concetta Passaro: Programma
  • Diritto di Famiglia e Legislazione dei Servizi Sociali - Agata Maira: Programma 
  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Antonino Granata: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero IacolinoProgramma

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Servizi Scolastici-Formativi

  • Psicologia dello Sviluppo - Giuseppe Lombardo: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Scolastici e Formativi - Maria Concetta Passaro: Programma
  • Diritto di Famiglia e Legislazione dei Servizi Sociali - Agata Maira: Programma 
  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Metodologia della progettazione nei servizi scolastici e formativi - Carmelo Salvatore Benfante Picogna: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Antonino Granata: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino: Programma

I SEMESTRE - Terzo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Psicopatologia dello sviluppo - Alvaro Antoine Torino: Programma
  • Etica e deontologia professionale - Alessandro Rovello: Programma
  • Tecnicnologie comunicative nel processo educativo - Francesco RomeoProgramma
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero IacolinoProgramma

PARTINICO

I SEMESTRE - Primo Anno

  • Psicologia generale - Giuseppe Bonomo: Programma (in aggiornamento)
  • Antropologia culturale - Dario Di Rosa: Programma (in aggiornamento)
  • Storia della pedagogia e dell'educazione - Nicola Clemenza: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia generale - Gioacchino Chimenti: Programma (in aggiornamento)
  • Storia contemporanea - Mauro Buscemi: Programma (in aggiornamento)
  • Storia della filosofia - Maria Guglielmini: Programma (in aggiornamento)

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Psicologia dello Sviluppo - Rosanna Militello: Programma
  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Diritto di Famiglia e legislazione minorile  - Angela Riggio: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Giuseppe Rotolo: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino: Programma

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Servizi Scolastici-Formativi

  • Psicologia dello Sviluppo - Rosanna Militello: Programma
  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Scolastici e Formativi - Francesca Picone: Programma (in aggiornamento)
  • Diritto di Famiglia e legislazione minorile  - Angela Riggio: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Giuseppe Rotolo: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino - Programma

I SEMESTRE - Terzo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Psicopatologia dello sviluppo - Alvaro Antoine Torino: Programma
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino: Programma

;