UNIVERSITA'

UNIVERSITA'

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

_____________________________________

NEWS E COMUNICAZIONI

MODALITA' SVOLGIMENTO ESAMI DI PROFITTO A.A. 2019-2020

Gli esami di profitto della sessione di giugno 2020, ovvero gli esami ad oggi calendarizzati sino al 14 giugno (recupero sessione invernale), a causa dell’emergenza epidemiologica da Covid-19, si terranno in modalità orale a distanza. Lo svolgimento degli esami di profitto è assicurato mediante strumenti di connessione telematica audio-video che consentono l’identificazione del candidato, lo svolgimento dell’esame in forma pubblica e gli adempimenti per la formalizzazione della seduta.
La Segreteria invia il presente Regolamento agli studenti che dovranno dichiarare la presa visione, inviando alla  Segreteria (universita@casarosetta.it) un’email entro il 30 maggio 2020.
Lo svolgimento dell’esame di profitto è consentito a condizione che il candidato abbia previamente provveduto ad accettare l’informativa.

REGOLAMENTO: Download

DICHIARAZIONE PRESA VISIONE: Download

____________________________

AVVISO AGLI STUDENTI DEL 1° ANNO:

Si informano gli studenti di primo anno che la scelta dell'indirizzo è stata prorogata al 23 maggio 2020

____________________________

AVVISO AGLI STUDENTI DEL 1° ANNO:

Download: Link

____________________________

Proroga del termine della sessione invernale di esami e della prova finale

A seguito dell’emergenza Covid-19, gli esami della sessione invernale si svolgeranno nel mese di giugno, mentre la sessione di laurea prevista per luglio verrà posticipata a settembre.

_____________________________________

Le lezioni saranno svolte a distanza dal 16 marzo 2020 seguendo la calendarizzazione consultabile nell'apposita sezione.

Didattica a distanza:

Download: Guida alla Didattica a distanza

____________________________

AVVISO AGLI STUDENTI DEL 3° ANNO

La presentazione della domanda di tirocinio e di richiesta di esonero parziale dello stesso va inoltrata, adoperando il modulo prestampato, in segretaria entro e non oltre il 21 ottobre 2019.

Si ricorda che non è possibile svolgere più di un tirocinio presso la stessa struttura ospitante, anche a fronte di progetti formativi diversi (Regolamento di tirocinio, art. 6).

_____________________________________

Di seguito troverete il file contenete il prospetto per l'adempimento delle tasse universitarie 2019-20

Scarica: Prospetto Tasse Universitarie

_____________________________________

Di seguito troverete il file contenete l'offerta formativa per le due sedi a.a. 2019-20

Scarica: Offerta Formativa 2019-20 I anno

Scarica: Offerta Formativa 2019-20 II e III anno

_____________________________________

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL SECONDO ANNO DI AMBEDUE LE SEDI

Si comunica che quest'anno saranno avviati i seguenti indirizzi:

  • Educatore nei servizi socio-educativi
  • Educatore nei servizi scolastici e formativi

_____________________________________

Il bonifico per l'iscrizione all'anno Accademico 2019/2020
Deve essere intestato a:
Fondazione "Alessia" Istituto Euromediterraneo per la Formazione, Ricerca, Terapia e lo Sviluppo delle Politiche Sociali
Codice IBAN - IT07X0895283420000000020099
Banca Cooperativa "Toniolo"di San Cataldo Causale : Iscrizione A.A. 2019/2020

_____________________________________

Gli studenti che sosterranno l'esame del tirocinio dovranno sincerarsi di avere tutta la documentazione completa:
- Diario di Tirocinio (foglio firme)
- Relazione dello studente
- Relazione del Tutor di struttura
- Relazione del Tutor Universitario

Chi non ha la documentazione completa non potrà sostenere l'esame

_____________________________________

Si comunica a tutti gli studenti delle sedi di Caltanissetta e Partinico che per ogni comunicazione la mail di riferimento è: universita@casarosetta.it

Si comunica altresì che per una corretta fruizione delle informazioni è necessario comunicare nell'oggetto della mail la sede di riferimento (Partinico o Caltanissetta)

________________________________________

Agli Studenti del 1°anno - Sedi Caltanissetta e Partinico

Gli studenti del primo anno di corso, entro e non oltre il 17 maggio 2019, dovranno scegliere uno dei tre indirizzi adoperando l'apposito modello disponibile sul sito di Casa Famiglia Rosetta- Università o in segretaria.

________________________________________

CALENDARIO PROGRAMMAZIONE ATTIVITA'

aa 2019-20

I SEMESTRE

Inizio attività didattiche

1 anno - 4 NOVEMBRE 2019.

2 e 3 anno - 7 OTTOBRE 2019.

 

Chiusura attività didattiche 31 GENNAIO 2020.

Scadenza domanda convalida esami altre università: 9 NOVEMBRE 2019.

II SEMESTRE

Inizio attività didattiche

9 MARZO 2020.

Chiusura attività didattiche: 9 GIUGNO 2020.

Scadenza domanda convalida esami altre università: 29 FEBBRAIO 2020.

 

DATE SESSIONE ESAMI:

  • 02 SETTEMBRE - 30 SETTEMBRE 2019 (a.a. 2018-19)
  • SESSIONE INVERNALE:  3 FEBBRAIO - 7 MARZO 2020
  • SESSIONE ESTIVA: 15 GIUGNO - 31 LUGLIO 2020
  • SESSIONE STRAORDINARIA: DAL 1 AL 30 SETTEMBRE 2020

 

SOSPENSIONE ATTIVITA' DIDATTICHE:

VACANZE DI NATALE

21 DICEMBRE 2019 / 06 GENNAIO 2020

VACANZE DI PASQUA

9 APRILE 2020 / 13 APRILE 2020

SCADENZA TASSE ACCADEMICHE:

I semestre: 4 NOVEMBRE 2019

II semestre: 4 MARZO 2020

TIROCINIO:

2 ANNO: NOVEMBRE2019 - MARZO 2020.

3 ANNO: OTTOBRE 2019 - FEBBRAIO 2020.

PROVA FINALE:

  • Consegna titolo "Prova finale": 18 Gennaio 2020.
  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 30 Maggio 2020
  • Discussione sessione estiva "Prova finale" (Luglio)

  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 31 Agosto 2020
  • Discussione sessione autunnale "Prova finale" (fine Settembre)

  • Termine consegna elaborato "Prova finale": 10 Novembre 2020
  • Discussione sessione invernale "Prova finale" (metà Dicembre)

DIRETTORE DEL CORSO

MASSIMO NARO

CONTATTI

  • Segreteria Caltanissetta: 320.0799979 - 3407396844 - 0934.341962
  • Segreteria Partinico: 392.9642364
  • Indirizzo e-mail: universita@casarosetta.it

BIBLIOTECA

C.da Bagno - Villaggio "S. Maria dei Poveri" - Caltanissetta

ORARI:

Dal Lunedì al Sabato

8.30 - 13.30

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI

DATE E ORARI A.A. 2019-20: PDF

CALENDARIO ESAMI 2019-20

SEDE DI CALTANISSETTA

I SESSIONE

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2019-20

II ANNO (entrambi gli indirizzi): Calendario Esami II Anno 2019-20

III ANNO: Calendario Esami III Anno 2019-20

NOTE:

- DATE ESAMI PER CHI DOVESSE SOSTENERE MATERIE DEGLI ANNI PRECEDENTI:Calendario

-RECUPERO SESSIONE INVERNALE: Calendario

II SESSIONE - SESSIONE ESTIVA

I ANNO, II ANNO e III ANNO: Calendario Esami II sessione Anno 2019-20

ESAMI SESSIONE AUTUNNALE - SETTEMBRE 2020

I ANNO, II ANNO e III ANNO: Calendario Esami sessione autunnale Anno 2019-20

MODIFICA DATE ESAMI:

SI COMUNICA DI SEGUITO LA VARIAZIONE DELLE DATE PER GLI ESAMI DELLE MATERIE SOTTOINDICATE:

- PEDAGOGIA INTERCULTURALE - Prof.ssa Battaglia: 26 giugno - 16 luglio (ore 15.30)

- PEDAGOGIA DELLE DIPENDENZE - Prof. Fischetti: 19 giugno (ore 16.00)

L'esame di Educazione degli Adulti del prof. Bevilacqua si terrà in presenza giorno 16 giugno 2020 presso l'Auditorium di Casa famiglia Rosetta in contrada Bagno alla ore 15.00

Scadenza prenotazione esami: 8 GIUGNO 2020

La modalità di prenotazione esame rimane invariata:

per prenotazione esami Sede di Caltanissetta inviare una mail a universita@casarosetta.it specificando in oggetto la sede di appartenenza (Partinico o Caltanissetta)

SEDE DI PARTINICO

I SESSIONE

I ANNO: Calendario Esami I Anno 2019-20

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2019-20

II ANNO: Calendario Esami II Anno 2019-20

II SESSIONE E RECUPERO SESSIONE INVERNALE

I ANNO, II ANNO E III ANNO: Calendario Esami II SESSIONE e rescupero sessione invernale - I, II E III  Anno 2019-20

Per prenotazione esami Sede di Caltanissetta inviare una mail a universita@casarosetta.it specificando in oggetto la sede di appartenenza (Partinico o Caltanissetta)

DOCENTI E PROGRAMMI

CALTANISSETTA

I SEMESTRE - Primo Anno

  • Psicologia generale - Pietro Cavaleri: Programma (in aggiornamento)
  • Sociologia generale - Rosario Cigna: Programma (in aggiornamento)
  • Antropologia culturale - Giovanni Silvestri: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia generale - Mariangela Giarrizzo: Programma
  • Storia della filosofia - Gaspare Pitarresi: Programma
  • Laboratorio Arte-Terapia - Maria Pia Matraxia: Programma (in aggiornamento)

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Psicologia dello Sviluppo - Giuseppe Lombardo: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Sociali - Maria Concetta Passaro: Programma
  • Diritto di Famiglia e Legislazione dei Servizi Sociali - Agata Maira: Programma 
  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Antonino Granata: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero IacolinoProgramma

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Servizi Scolastici-Formativi

  • Psicologia dello Sviluppo - Giuseppe Lombardo: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Scolastici e Formativi - Maria Concetta Passaro: Programma
  • Diritto di Famiglia e Legislazione dei Servizi Sociali - Agata Maira: Programma 
  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Metodologia della progettazione nei servizi scolastici e formativi - Carmelo Salvatore Benfante Picogna: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Antonino Granata: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino: Programma

I SEMESTRE - Terzo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Psicopatologia dello sviluppo - Alvaro Antoine Torino: Programma
  • Etica e deontologia professionale - Alessandro Rovello: Programma
  • Tecnicnologie comunicative nel processo educativo - Francesco RomeoProgramma
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero IacolinoProgramma

PARTINICO

I SEMESTRE - Primo Anno

  • Psicologia generale - Giuseppe Bonomo: Programma (in aggiornamento)
  • Antropologia culturale - Dario Di Rosa: Programma
  • Storia della pedagogia e dell'educazione - Nicola Clemenza: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia generale - Gioacchino Chimenti: Programma (in aggiornamento)
  • Storia contemporanea - Mauro Buscemi: Programma (in aggiornamento)
  • Storia della filosofia - Maria Guglielmini: Programma (in aggiornamento)

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Psicologia dello Sviluppo - Rosanna Militello: Programma
  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Diritto di Famiglia e legislazione minorile  - Angela Riggio: Programma
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Giuseppe Rotolo: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino:Programma

I SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Servizi Scolastici-Formativi

  • Psicologia dello Sviluppo - Rosanna Militello: Programma
  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Scolastici e Formativi - Francesca Picone: Programma (in aggiornamento)
  • Diritto di Famiglia e legislazione minorile  - Angela Riggio: Programma
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Fondamenti Anatomo-Fisiologici dell'attività psichica - Giuseppe Rotolo: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino -Programma

I SEMESTRE - Terzo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Economia Politica - Tiziana Galante: Programma
  • Psicologia dell'educazione - Laura Rolleri: Programma (in aggiornamento)
  • Psicopatologia dello sviluppo - Alvaro Antoine Torino: Programma
  • Pedagogia Interculturale - Giambattista Bufalino: Programma
  • Psicologia delle attività motorie e sportive - Calogero Iacolino:Programma

CALTANISSETTA

II SEMESTRE - Primo Anno

  • Storia Contemporanea - Luigi Bontà: Programma
  • Istituzioni di diritto pubblico - Renato Di Natale: Programma (in aggiornamento)
  • Lingua Inglese (A2) -  Peter Cipolla: Programma
  • Teorie e tecniche della dinamica di gruppo - Giuseppe Lombardo: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia sociale - Nicola Clemenza: Programma
  • Lab. Informatica - Carla Milisenna: Programma
  • Storia della pedagogia e dell’educazione - Nicola Clemenza: Programma (in aggiornamento)

II SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Filosofia dell'educazione - Gaspare Pitarresi: Programma
  • Psicologia di comunità - Emanuela Cutaia: Programma
  • Psicologia della disabilità - Donatella Buscemi: Programma (in aggiornamento)
  • Psicologia dell'educazione - Mariangela Giarrizzo: Programma
  • Pedagogia interculturale - Cristina Battaglia: Programma
  • Lab. metodologia ricerca sociale - Giovanni Iacono: Programma
  • Economia politica - Tiziana Galante: Programma

II SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Servizi Scolastici-Formativi

  • Filosofia dell'educazione - Gaspare Pitarresi: Programma
  • Psicologia di comunità - Emanuela Cutaia: Programma
  • Psicologia dell'educazione - Mariangela Giarrizzo: Programma
  • Pedagogia della scuola - Maria Rita Basta: Programma
  • Pedagogia interculturale - Cristina Battaglia: Programma
  • Economia politica - Tiziana Galante: Programma

II SEMESTRE - Terzo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Sociologia della devianza minorile - Rosario Cigna: Programma
  • Psicologia di comunità - Emanuela Cutaia: Programma
  • Pedagogia delle dipendenze - Salvatore Fischetti: Programma
  • Psicologia dell'educazione - Mariangela Giarrizzo: Programma
  • Economia politica - Tiziana Galante: Programma
  • Pedagogia interculturale - Cristina Battaglia: Programma

PARTINICO

II SEMESTRE - Primo Anno

  • Storia della pedagogia e dell'educazione - Nicola Clemenza: Programma
  • Lab arte-terapia - Emanuela Marotta: Programma (in aggiornamento)
  • Teorie e tecniche della dinamica di gruppo - Francesca Picone: Programma (in aggiornamento)
  • Sociologia Generale - Bernadette Arcarese: Programma (in aggiornamento)
  • Istituzioni di diritto pubblico - Michele Calascibetta: Programma (in aggiornamento)
  • Lab. Informatica - Giuseppe Trapani: Programma
  • Lingua Inglese (A2) - Maria Giuseppa Coppola: Programma (in aggiornamento)

II SEMESTRE - Secondo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Metod. progettazione nei servizi scolastici e formativi - Gioacchino Chimenti: Programma (in aggiornamento)
  • Filosofia dell'educazione - Maria Guglielmini: Programma (in aggiornamento)
  • Pedagogia della scuola - Filomena Bianco: Programma
  • Psicologia di comunità - Emanuela Cutaia: Programma
  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Organizzazione e legislazione dei Servizi Scolastici e Formativi - Giovanni Salotta: Programma

II SEMESTRE - Terzo Anno Indirizzo: Socio-Educativo

  • Sociologia della devianza minorile - Rosario Cigna: Programma
  • Etica e deontologia professionale - Savino Leone: Programma
  • Psicologia di comunità - Emanuela Cutaia: Programma
  • Educazione degli adulti - Giovanni Bevilacqua: Programma
  • Tecnologie Comunicative - Francesco Romeo: Programma
  • Pedagogia delle dipendenze - Salvatore Fischetti: Programma

;